В каком размере оплачиваются работнику переработки в выходной день

"Отдел кадров бюджетного учреждения", 2010, N 1

Вопрос: В каком размере оплачиваются работнику, проработавшему в выходной день десять часов, часы, превышающие дневную норму рабочего времени, - в двойном или четверном?

Ответ: Ответ на этот вопрос содержится в п. 4 Разъяснения N 13/П-21. В нем сказано, что при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере. Данное положение впоследствии Решением ВС РФ от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341 было признано не противоречащим закону.

Однако если работнику по его заявлению предоставлен другой день отдыха вместо оплаты в двойном размере, то оплата сверхурочной работы в выходной день будет производиться по правилам ст. 152 ТК РФ - за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

М. В.Блинова

Эксперт журнала

"Отдел кадров

бюджетного учреждения"

Подписано в печать

18.01.2010

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться