В каком размере должна быть начислена зарплата работнику при посменном графике работы, если его смена выпадает на нерабочий праздничный день, и если смена выпадает на ночной период?

Тематика:  Работа в ночное время
Если рабочая смена на основании графика сменности выпадает на нерабочий праздничный день, то работа в такую смену оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ). Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ч. 2 ст. 153 ТК РФ). Если же смена (полностью или ее часть) приходится еще и на ночное время (с 22 часов до 6 часов), то каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 1 ст. 154 ТК РФ). Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время установлены Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 и равны 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы). Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ч. 3 ст. 154 ТК РФ). Таким образом, часы смены, приходящиеся на работу в нерабочий праздничный день (8 марта) и в ночное время, должны оплачиваться с повышением как за работу в нерабочий праздничный день, так и за работу в ночное время, в зависимости от конкретных размеров повышения в Вашей организации.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1