В каких случаях Работодатель имеет право требовать от работника, совмещающего свою должность с другой должностью, заключения письменного договора о полной материальной ответственности?

Работодатель имеет право требовать от работника, достигшего возраста 18 лет, заключения письменного договора о полной индивидуальной материальной ответственности в случаях, если его должность по основной работе или по совмещаемой должности (ст. 602) включена в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключить письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденный постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85.

При этом не имеет значения, по какой должности (по основной работе или по совмещаемой должности) предлагается заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Главное, чтобы эта должность была включена в упомянутый Перечень.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1