В каких случаях не требуется письменное согласие работника на передачу персональных данных третьей стороне

"Отдел кадров бюджетного учреждения", 2010, N 5

Вопрос: В ст. 88 ТК РФ указано, что работодатель не вправе передавать третьей стороне персональные данные работника без письменного согласия последнего, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также других случаев, предусмотренных федеральными законами. В связи с этим возникли вопросы: в каких случаях не требуется письменное согласие работника на передачу персональных данных третьей стороне и в каком порядке следует получать письменное согласие работника на обработку других данных?

Ответ: В Трудовом кодексе и иных федеральных законах не закреплен точный перечень случаев, когда работодатель вправе предоставить третьим лицам персональные сведения о работнике без его согласия. Однако определенные сведения можно получить из ст. 88 ТК РФ. В ней действительно указано, что в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника работодатель вправе предоставить третьим лицам персональные данные работника без его согласия. К таким случаям можно отнести несчастный случай на производстве, при котором необходимо доставить в учреждение здравоохранения пострадавшего, проинформировать его родственников, направить сообщение в органы и организации, определенные ТК РФ (ст. 228 ТК РФ). Вместе с тем следует учитывать, что, поскольку в законодательстве не закреплен перечень ситуаций, представляющих угрозу жизни или здоровью работника, работодатель в каждом конкретном случае делает самостоятельную оценку серьезности, неминуемости, степени такой угрозы.

Кроме того, нет необходимости запрашивать письменное согласие работника на передачу сведений, которой требуют федеральные законы. Например, п. 3 Инструкции по ведению страхового медицинского полиса, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 23.01.1992 N 41 "О мерах по выполнению Закона РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР" (ред. от 11.09.1998), установлено, что в полисе указываются фамилия, имя, отчество, пол, возраст, место работы, социальное положение, адрес застрахованного. Поэтому для передачи работодателем медицинской страховой организации указанных сведений не требуется письменное согласие работника.

В остальных случаях работодатель обязан запрашивать у работника разрешение на обработку (в том числе передачу) определенных персональных данных. В ст. 9 Закона N 152-ФЗ сказано, что письменное согласие субъекта персональных данных на их обработку должно включать:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) наименование (фамилию, имя, отчество) и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

3) цель обработки персональных данных;

4) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

5) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

6) срок, в течение которого действует согласие, а также порядок его отзыва.

Рекомендуем разработать в организации бланк, в котором будет указан перечень персональных данных, цели, для которых эти данные необходимы, действия, которые будут производиться с этими данными. При приеме на работу работнику необходимо представить такой бланк, в котором он может выразить согласие или несогласие с обработкой конкретных данных для определенных целей либо путем совершения определенных действий. Например, один из пунктов может содержать утверждение, что работник разрешает обработку своих персональных данных (фамилии, имени и отчества, даты рождения, паспортных данных, сведений об образовании и т. д.) с использованием средств автоматизации и без их использования для целей кадрового делопроизводства.

Если при приеме на работу в письменном соглашении об обработке (в том числе передаче третьим лицам) не были отражены какие-либо данные или цели, то при возникновении конкретной ситуации у работника необходимо запросить письменное согласие. Например, в случае, когда в отдел кадров поступил звонок из банка с запросом, работает ли определенный работник, прежде чем подтверждать или опровергать такие сведения, необходимо взять соответствующее письменное согласие у работника.

Рекомендуемый срок, в течение которого действует согласие на обработку персональных данных, - в течение действия трудового договора и 75 лет после окончания его действия. Это необходимо в связи с тем, что после увольнения работника работодатель обязан хранить документы, связанные с деятельностью работника, не менее 10 лет, после чего они передаются на хранение в архив.

Н. Н.Булыга

Редактор журнала

"Отдел кадров

бюджетного учреждения"

Подписано в печать

10.05.2010

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1