Увольнение по состоянию здоровья, больничный лист

Сотрудница уволена с предыдущего места работы по состоянию здоровья.После этого 3 года не работала ( находилась на нерабочей группе инвалидности)после переосвидетельствования была присвоена рабочая группа инвалидности. В течении 21 дня (после выдачи справки ВТЭК) сотрудница поступила на работу, проработав 9 месяцев - заболевает. Вопрос: как оплатить больничный лист? сохраняется ли непрерывность рабочего стажа при нерабочей группе инвалидности?

Ответ

К сожалению, в Вашем вопросе недостаточно информации, но попробуем разобраться. Согласно ч.1 ст. 153 ТК работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее, чем в двойном размере в зависимости от ставки заработной платы (сдельная, почасовая и т.п.). В соответствии с ч. 5 ст. 153 по желанию работника за работу в праздничный день ему может быть предоставлен другой день отдыха. При этом праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Следовательно, при увольнении неиспользованные дни отдыха компенсации подлежать не могут, так как они в принципе не оплачиваются. Кроме этого ТК не предусматривает выплаты подобных компенсаций при расторжении трудового договора с работником. Но получается, что работа в нерабочий праздничный день была оплачена в одинарном размере (если было так в Вашей ситуации). Однако оплатить нерабочий праздничный день еще раз Вы также не можете, так как заработная плата за период, на который он выпал, уже была Вами начислена и выплачена. Таким образом, представляется, что вы не обязаны как-либо компенсировать праздничные дни при увольнении работника. Обычно дни отдыха, предоставляемые за работу в праздничные дни, устанавливаются по согласованию между работником и работодателем. В связи с этим, рекомендуем Вам решить вопрос о предоставлении работнику этих дней отдыха до даты его увольнения.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
Аватар пользователя Hrreader