Увольнение по собственному желанию в период отпуск по уходу за ребенком

Женщина, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, подаёт заявление об увольнении по собственному желанию.

В каком порядке её уволить? Нужно ли для этого женщине прерывать отпуск по уходу за ребенком?

Увольнение работника по собственному желанию в данном случае подчинено общим правилам, установленным для данного вида увольнения и никаких особенностей не содержит.

Так, в соответствии со ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как правило, должность женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, временно занимает другой работник. Поэтому, трудовой договор с основным работником, в таком случае, может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. Главное, согласовать это с работодателем.

В любом случае, до истечения срока предупреждения об увольнении (даже до истечения досрочного срока) работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В последний день работы (в рассматриваемой ситуации – последний день срока предупреждения) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Некоторые кадровые специалисты требуют с работника заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком. Но трудовое законодательство не содержит таких предписаний, поэтому уволить работника, написавшего заявление на увольнение по собственному желанию в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, должны по общеустановленным в законе правилам.

увольнение по уходу за ребенкомувольнение в отпуске по уходу за ребенком

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1