Увольнение осужденного

Увольнение осужденного

Дискуссия на форуме

А Здравствуйте! 12.09.2012 получили по факсу (оригинал перешлют почтой)

ответ из суда на запрос по пропавшему работнику: "...05.07.2012

приговором Куйбышевского районного суда города Ф. И.О. был осужден к

3-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной

колонии строгого режима. Данный приговор вступил в силу 17.07.2012.

До вступления приговора в силу Ф. И.О. содержался под стражей в

следственном изоляторе N...". Проверьте даты, пожалуйста: мы издаем

приказ о прекращении трудового договора 12.09.2012 (днем, когда

работодатель узнал о наличии приговора суда), дата увольнения также

12.09.2012, а в основании указываем: "Приговор Куйбышевского суда

города по уголовному делу N 1-193/12 от 05.07.2012"? И можно ли

отправить уведомление о получении трудовой книжки работником по месту

регистрации (по паспорту) в г. Норильск, где живет его мать? В этом

случае на чье имя отправлять заказное письмо с уведомлением о

получении - на мать или работника (если логически рассуждать, он его

получить не сможет)? Подскажите, пожалуйста!!!

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────

Б Приказ об увольнении как минимум от 19.09.2012, дата увольнения

05.07.2012.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────

А Откуда такая дата издания приказа - 19.09.2012? Это время для того,

чтобы получить оригиналы из суда? Ведь 05.07.2012 - это дата самого

приговора о наказании, в законную силу он вступил 17.07.2012, поэтому

у нас есть два варианта даты увольнения:

1) издать приказ от 12.09.2012 (день, когда мы получили факсимильный

ответ на запрос из суда), а дата увольнения - 17.07.2012 (день

вступления в законную силу);

2) издать приказ от 12.09.2012, дата увольнения - 12.09.2012 (в день,

когда мы узнали о наличии приговора, вступившего в силу). В табеле

будет НН, от даты неявки с 16.01.2012 по 12.09.2012.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────

В Издать приказ от 12.09.2012, уволить 17.07.2012, датой вступления

приговора в законную силу.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────

А Если дату увольнения указывать 17.07.2012, то в табеле что ставим с

16.01.2012 по 17.07.2012? Мне кажется, легче все оформить 12.09.2012,

а в табеле - НН с 16.02. - 11.09.2012, а 12.09 - невыход по...??? И

что с трудовой делать?

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────

Б Статью 84.1 прочитайте, все вопросы отпадут

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────

Г По моему мнению, датой прекращения трудового договора с данным

работником может быть дата, когда в отношении вашего осужденного

работника применялась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ведь продолжение работы стало невозможным много ранее, как минимум с

даты заключения.

Мнение эксперта:

Далее дискуссия затянулась, и ее участники не пришли к единому выводу.

Между тем, согласно п. 4 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ одним из оснований прекращения трудового договора по не зависящим от воли сторон обстоятельствам является осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии со вступившим в законную силу приговором суда. Одним из таких наказаний и является лишение свободы, предусмотренное ст. ст. 56 и 57 Уголовного кодекса РФ.

Это основание прекращения трудового договора применяется строго при соблюдении двух необходимых условий: во-первых, работник осужден к наказанию, исключающему возможность продолжения прежней работы; во-вторых, соответствующий приговор суда вступил в законную силу (согласно ст. 390 Уголовно-процессуального кодекса РФ приговор суда вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, а приговор суда апелляционной инстанции - по окончании срока его обжалования в кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами).

Поскольку задержание и заключение работника под стражу не признаются трудовым законодательством в качестве оснований для расторжения трудового договора, прекращать трудовые отношения с работником во время предварительного следствия по уголовному делу и до истечения сроков обжалования приговора неправомерно.

Дата увольнения такого работника определяется следующим образом.

Днем увольнения сотрудника по п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы) является день вступления в законную силу приговора суда, а не последний фактический день работы, даже в случае, когда работник до вынесения приговора находился под арестом (см. Определение Верховного Суда РФ от 17.12.2010 N 52-В10-3).

Полагаем, что если работодателю не сразу стало известно об осуждении работника к лишению свободы и эти сведения достоверно подтверждены (сообщение из уголовно-исполнительной инспекции, представление надлежаще удостоверенной копии приговора, ответа суда на запрос работодателя и т. п.), датой издания приказа и внесения записи в трудовую книжку должна быть зафиксированная в этих документах дата их получения работодателем. Это следует из общего запрета законодательства производить подобные действия "задним числом".

В табеле учета рабочего времени такого работника можно проставить соответствующее буквенное или числовое обозначение: до выяснения причин отсутствия - "неявка по неустановленной причине"; после выяснения причин отсутствия - "отстранение от работы (недопущение к работе) по причинам, предусмотренным законодательством, без начисления заработной платы". Разумеется, основания для выплаты заработной платы в таких случаях отсутствуют.

По причине объективной сложности в доведении до сведения осужденного работника приказа о прекращении трудового договора в нем следует сделать отметку о невозможности такого ознакомления в связи с отбыванием наказания на основании приговора суда, вступившего в законную силу (ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ).

Если работник приговорен к отбыванию наказания в местах лишения свободы, выдать ему трудовую книжку проблематично. В такой ситуации согласно ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ следует направить ему соответствующее письменное уведомление. Это возможно сделать по адресу либо фактическому, либо указанному в трудовом договоре (когда неизвестно, где именно осужденный отбывает наказание). Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Согласно той же норме закона в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 83 настоящего Кодекса, работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Однако, если работник попросит выслать трудовую книжку по указанному им адресу, работодателю необходимо выполнить эту просьбу и направить ее туда, сделав соответствующую запись в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним.

В личную карточку работника формы Т-2 вносится аналогичная запись о невозможности работника собственноручно расписаться в ней.

Далее с работником производится окончательный расчет. В том случае, если работодатель и работник договорились о безналичной форме расчетов, сумма выплат должна быть перечислена на указанный им счет. Однако, если заработная плата в организации выдается наличными деньгами через кассу, причитающуюся ему сумму работник может получить лишь после того, как направит работодателю требование о расчете; при этом работодатель обязан выплатить ему соответствующие суммы не позднее следующего дня (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1