Увольнение инвалида без отработки

В нашей организации работает инвалид 3 группы. Сейчас он написал заявление об увольнении и хочет без отработки. Имеем ли мы право его уволить в день написания заявления?

Ответ

Вы можете расторгнуть трудовой договор в день написания работником заявления об увольнении.
В ст. 80 Трудового кодекса определено, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении. Кроме того, в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1