Уведомление о снижении заработной платы

В новом Штатном расписание, которое должно вводится с 1 августа, есть понижение заработной платы. Нужно ли делать уведомление о предстоящем понижении з/п за 2 месяца?

Ответ

Давайте попробуем разобраться.
В соответствии со ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются существенными условиями трудового договора. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Следовательно, если работники не возражают против понижения им заработной платы, с ними необходимо заключить дополнительные соглашения к их трудовым договорам.
Также изменение существенных условий трудового договора по инициативе работодателя допускается по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Правда, в этом случае работники должны продолжать работу без изменения их трудовой функции. О введении указанных изменений работников необходимо уведомить в письменной форме не позднее чем за два месяца до их ведения (ст. 72 ТК РФ).

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1