Уважаемые коллеги! Помогите рассеять сомнения по следующему вопросу: работник идет в отпуск на 14 календарных денй, последний день отпуска 04 ноября 2007 г., а это официально - праздничный день. Какую дату ставить в приказе об отпуске (имеется ввиду по ка

Уважаемые коллеги! Помогите рассеять сомнения по следующему вопросу: работник идет в отпуск на 14 календарных денй, последний день отпуска 04 ноября 2007 г., а это официально - праздничный день. Какую дату ставить в приказе об отпуске (имеется ввиду по какое число он отдыхает), если по ТК РФ согласно ст. 112 - при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. тогда выходит что в приказе стаится срок отпуска по 05 ноября 2007 г. включительно?! Надеюсь на скорый ответ. Надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Елена

Ответ

В случае, если совпадают выходной и праздничный день, выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день (ч. 2 ст. 112 ТК РФ).
Праздничный день 4 ноября 2007 г. совпадает с выходным днём, выходной день переносится соответственно на 5 ноября 2007 г. Отпуск в данном случае удлиняется на число, нерабочих праздничных дней, приходящихся на данный отпуск, которые в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ).

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1