Уважаемые эксперты, прошу разъяснить действия сотрудника кадровой службы: сотрудница компании находится в отпуске по беременности и родам ( б/лист с 26.11.07 по 13.04.08). Ребенок родился 27.01.08, о чем приложена справка из ЗАГСа и копия свидетельства о

Уважаемые эксперты, прошу разъяснить действия сотрудника кадровой службы:
сотрудница компании находится в отпуске по беременности и родам ( б/лист с 26.11.07 по 13.04.08). Ребенок родился 27.01.08, о чем приложена справка из ЗАГСа и копия свидетельства о рождении ребенка. Пособие на ребенка по месту работы отца не выплачивалось и выплачиваться не будет (приложена справка).Подскажите,пожалуйста, должны ли быть оформлены какие-либо документы кадровым работником или далее это входит в обязанности бухгалтерии?

Ответ

По заявлению женщины, и на основании выданного ей листка нетрудоспособности, ей предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов.
Увеличенный отпуск до 86 или 110 календарных дней предоставляется в случаях осложненных родов или при рождении двух и более детей ( статья 255 трудовой кодекса РФ).
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Согласно требований статьи 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ей
предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Исходя из предоставленных Вами дат больничного листа работницы (по беременности и родам), отпуск по беременности и родам у нее закончился 13.04.2008г.
Соответственно в Вашем случае, с 14.04.2008г ( даты окончания отпуска работницы по беременности и родам), необходимо было либо оформить ей отпуск по уходу за ребенком ( если от нее поступило такое заявление, либо она могла бы выйти на работу ( на любых удобных ей условиях- куда включается также работа на условиях неполного рабочего дня или на дому).
При таком варианте продолжения работы ( первоначально необходимо наличие заявления работника) у работницы сохраняется право на получение пособия по государственному пенсионному страхованию.
На период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком ( до 3-х лет) за ним сохраняется место работы.
При этом отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, однако данный отпуск не засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Согласно пункта 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2006г. № 865 « право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, отцы, опекуны, лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, как подлежащие, так и не подлежащие обязательному социальному страхованию», при этом ни Федеральный закон от 19.05.95 N 81-ФЗ, ни указанное оложение не ограничивают право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком возрастным цензом.
Документы, необходимые для назначения пособия (перечень документов может быть иным, в случае оформления пособия на опекуна, заявителю, уволенному в связи с ликвидацией, иностранному гражданину):
В данном перечне указывается пакет документов по Вашему работнику:
заявление о назначении пособия;
копия свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход; справка с места отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия, копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность. Полный перечень документов, необходимых для назначения пособия по уходу за ребенком содержится в пункте 50 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865.
При наличии перечисленных документов, Вам необходимо оформить работнику отпуск по уходу за ребенком, до достижения им трехлетнего возраста, т.е. Вы должны издать приказ о предоставлении указанного отпуска, с которым работник обязательно должен быть ознакомлен.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1