Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: какой табельный номер нужно присваивать сотруднику, пришедшему в компанию повторно: сохранять старый или заводить новый? В соответствии с Порядком подачи данных ЕСН и НДФЛ (Порядок запол

Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: какой табельный номер нужно присваивать сотруднику, пришедшему в компанию повторно: сохранять старый или заводить новый?
В соответствии с Порядком подачи данных ЕСН и НДФЛ (Порядок заполнения форм индивидуальных и сводных карточек учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование) - старый, так как "Если в течение налогового периода между налогоплательщиком и физическим лицом расторгается действующий, а затем заключается новый трудовой (гражданско-правовой, авторский) договор, то в целях исчисления налоговой базы, сумм ЕСН, страховых взносов на ОПС (налогового вычета) нарастающим итогом с начала года налогоплательщик может вести одну индивидуальную карточку по данному физическому лицу.", а в соответствии с ОСТом (ОСТ 4.071.035- 83 "Автоматизированные системы управления. Управление кадровой деятельностью. Классификация и кодирование информации" - новый, т.к. человек считается новым сотрудником, а старым номером можно пользоваться только чрез 3 года.

Ответ

Порядок присвоения табельных номеров законодательно не определен, хотя многие нормативные документы ( в том числе указанные Вами, прямо или косвенно, говорят о необходимости наличия табельного номера.) Учитывая это, организации разрабатывают и утверждают своими внутренними документами порядок присвоения табельных номеров. В общем-то, эта процедура не сложна, но должна осуществляться с соблюдением определенных рекомендаций (рекомендаций – не более), в частности:
1) на предприятии должен быть ответственный работник, на которого возлагаются обязанности по присвоению табельных номеров, по доведению информации о присвоенном табельном номере тому или иному работнику непосредственно самому работнику и соответствующим должностным лицам предприятия, по ведению реестра присвоенных табельных номеров и по контролю за соблюдением правил присвоения, использования и учета табельных номеров;
2) табельные номера должны присваиваться принятым работникам в момент оформления всех других документов по приему работника на работу или же в его первый рабочий день;
3) табельные номера присваиваются каждому вновь принятому работнику по возрастающей (без пропуска каких-либо номеров) в хронологическом порядке, за исключением случая, указанного в пункте 6 данного перечня;
4) то, какой принятому работнику присвоен табельный номер, должно указываться непосредственно в приказе о приеме работника на работу;
5) табельный номер, присвоенный работнику, не меняется в течение всего срока его работы на предприятии и сохраняется за ним после его увольнения с предприятия (даже в случае перехода на другую IT-программу);
6) в случае, если принимается на работу работник, ранее работавший на предприятии, то ему присваивается тот же табельный номер, который ему был присвоен при первом трудоустройстве на данное предприятие;
7) табельный номер работника должен состоять только из арабских цифр, без каких-либо дефисов (тире), индексов, серий и прочих знаков.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1