Удержания из заработной платы для погашения задолженности за неотработанные дни отпуска, могут производиться не только в случае расторжения трудового договора по инициативе работника?

Журнал: Справочник кадровика
Год: 2008
Автор: Шматов Юрий Викторович
Тема: Ежегодный оплачиваемый отпуск, По инициативе работника Удержания из заработной платы для погашения задолженности за неотработанные дни отпуска, могут производиться не только в случае расторжения трудового договора по инициативе работника?Мнение эксперта

Удержания из заработной платы для погашения задолженности работника перед работодателем за неотработанные дни отпуска при увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, могут производиться не только в случае расторжения трудового договора по инициативе работника.

Как следует из ст. 137 ТК РФ, удержание за неотработанные дни отпуска не производится только если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77, пп. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, пп. 1, 2, 5, 6 или 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Этот перечень оснований является исчерпывающим и не подлежит расширению. То есть при увольнении по всем другим основаниям работодатель может производить удержания.

Таким образом, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю за неотработанные дни отпуска могут производиться при увольнении работника по основаниям, предусмотренным пп. 1, 2, 3, 5, 6, 7, 9 и 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, ст. 71 ТК РФ (при неудовлетворительном результате испытаний), по инициативе работодателя (пп. 3, 5–14 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пп. 3, 4, 8–12 ч. 1 ст. 83 ТК РФ), по пп. 1–4 ст. 336 ТК РФ (дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическими работниками), а также по другим основаниям, предусмотренным иными федеральными законами, если иное не будет предусмотрено этими федеральными законами.

Однако необходимо помнить: работодатель имеет право производить удержания из заработной платы работника, но не обязан это делать. Все будет зависеть от воли работодателя. Кроме того, дополнительные основания увольнения работника, при которых не производится удержание из заработной платы, могут быть предусмотрены коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1