Учебный отпуск совместителю

Инна Михайлова

Источник: Учёт. Налоги. Право

 

«…Один из сотрудников работает у нас в компании на условиях внешнего совместительства. Сейчас он получает первое высшее образование. Он настаивает на оплате дополнительного учебного отпуска, а мы говорим, что не обязаны его предоставлять. Кто прав?..»

Правы, Михаил, вы. Дело в том, что гарантии и компенсации сотрудникам, совмещающим работу с учебой, положены только по основному месту работы. Это следует из статьи 287 Трудового кодекса. А значит, предоставлять и оплачивать совместителю учебный отпуск даже при наличии справки-вызова из учебного учреждения компания не должна. На время сессии совместитель должен идти в отпуск за свой счет.

Правда, статья 287 Трудового кодекса устанавливает одно исключение. Оплатить совместителю время нахождения им в учебном отпуске компания должна будет, если это прямо оговорено в коллективном договоре.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1