Трудовой договор с иностранным работником на срок действия разрешения на работу и продление разрешения

"Отдел кадров коммерческой организации", 2012, N 5

Вопрос: Мы заключили трудовой договор с иностранным работником на срок действия разрешения на работу. Если работник продлит разрешение на работу, сможем ли мы его уволить?

Ответ: В соответствии со ст. 11 ТК РФ нормы трудового права на территории России распространяются на трудовые отношения с иностранными гражданами.

На основании ст. ст. 58, 59 ТК РФ с иностранными работниками возможно заключение срочных трудовых договоров.

Порядок расторжения срочного трудового договора установлен ст. 79 ТК РФ. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника (прекращается с выходом последнего на работу).

Таким образом, даже если иностранный работник продлил разрешение на работу, но работодатель уведомил об увольнении в связи с истечением срока трудового договора, увольнение законно.

И. И.Шкловец

Заместитель руководителя

Федеральной службы

по труду и занятости

Подписано в печать

27.04.2012

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1