Трудовой договор и штатное расписание

1.Подскажите можно ли принимать работника на основное место работы ( на определенный срок или на неопределенный)по трудовому договору без отражения данной должности в штатном расписании? 2.Касательно графика сменности: Может ли сторож организации работать в выходной день организации (при 40 часовой неделе) 24 часа в сутки,или не более 12 часов? Какое количество часов в месяц можно отразить в графике 1-го сторожа если в данном месяце один из трех сторожей ушел в отпуск (отчетный период 1 месяц)? Спасибо.

Ответ

1. В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации наименование должности является существенным условием труда, и оно должно соответствовать штатному расписанию. Иначе говоря, Вы можете принять на работу человека на ту должность, которая имеется в штатном расписании.
2. Суточный режим работы возможен при суммированном учете рабочего времени (статья 104 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом работнику должна быть предоставлена возможность использования перерывов для отдыха и питания на условиях статьи 108 Трудового кодекса Российской Федерации. При продолжительности учетного периода, равного одному месяцу, график работы сторожа должен соответствовать балансу рабочего времени этого месяца.
Если по условиям производства (сторож должен заменять ушедшего в отпуск) график работы сторожа в одном месяце будет превышать баланс рабочего времени этого месяца, то необходимо установить учетный период большей продолжительности (например, три месяца) с тем, чтобы графиком компенсировать переработанное время в одном месяце отдыхом – в другом.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1