Требуется ли удостоверять подписью работника получение им экземпляра трудового договора

"Отдел кадров бюджетного учреждения", 2010, N 4

Вопрос: Требуется ли удостоверять подписью работника получение им экземпляра трудового договора? Как правильно это сделать? Нужно ли подобные отметки делать в дополнительных соглашениях?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр хранится у работодателя, второй передается работнику. Договор, хранящийся у работодателя, должен содержать подтверждение, что работник получил экземпляр трудового договора. Например, работник может собственноручно написать: "Экземпляр трудового договора получил" (подпись, дата). Нежелательно оформлять данную строку на компьютере, а от работника требовать лишь поставить подпись.

Относительно дополнительных соглашений таких требований нет, однако во избежание в дальнейшем споров рекомендуем делать соответствующие надписи и в дополнительных соглашениях.

К. В.Шестакова

Эксперт журнала

"Отдел кадров

Бюджетного учреждения"

Подписано в печать

07.04.2010

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться