Требуется ли создавать службу охраны труда в организациях, не осуществляющих производственную деятельность

"Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах", 2011, N 4

Вопрос: Требуется ли создавать службу охраны труда в организациях, не осуществляющих производственную деятельность, например в учреждении?

Ответ: Требования по охране труда едины для предприятий и организаций любых форм собственности, сферы хозяйственной деятельности и ведомственной принадлежности. Создание службы охраны труда в организациях определяется ст. 217 Федерального закона от 30.12.2001 N 197-ФЗ "Трудовой кодекс Российской Федерации" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ. Название ст. 217 "Служба охраны труда в организации" предопределяет создание служб не только в производственных предприятиях, но и в иных учреждениях, организациях независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, таких как учреждения здравоохранения, образовательные учреждения, торговые организации, банковские учреждения и т. п. Положение абз. 1 ст. 217 предназначено не только для работодателей, осуществляющих производственную деятельность. А также в Постановлении Минтруда России от 8 февраля 2000 г. N 14 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации" отражено: "П. 1. Утвердить прилагаемые Рекомендации по организации работы службы охраны труда в организации. П. 2. Рекомендовать органам по труду субъектов РФ оказывать помощь организациям в создании служб охраны труда и организации их работы.".

Подписано в печать

14.03.2011

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1