Суммированный учет рабочего времени и вопрос оплаты праздничных дней

У нас торговая организация, продавцы работают 2 дня через 2 по 11час.30 мин.в будни и по 10,30 в воскресные и праздничные дни. Суммированный учет установили с периодом 1 год.За год будет переработка(65-77 часов в зависимости от смены). Возможен ли такой график, при этом оплачиваются праздничные дни в двойном размере? И входят ли эти праздничные дни в сверхурочные, если они уже оплачены вдвойне? Спасибо.

Ответ

Ведение такого графика возможно. В ст. 104 Трудового кодекса установлено, что суммированный учет рабочего времени применяется, когда по условиям производства (работы) у работодателя не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. При применении суммированного учета рабочего времени, продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не должна превышать нормального числа рабочих часов. При этом учетный период не может превышать одного года. Согласно ст. 91 Трудового кодекса, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Соответственно при 40-часовой рабочей неделе, при суммированном учете рабочего времени, за 2008 год, работник должен наработать 1993 часа. Все часы, отработанные сверх этого, являются переработкой. Оплата сверхурочной работы производится по правилам ст. 152 Трудового кодекса. При этом в соответствии с пунктом 4 Разъяснений Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. N 13/П-21 при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1