Срочный договор с иностранным работником

Соболева О.В., юрист

Источник: Кадровая служба и управление персоналом предприятия

 

Подскажите, пожалуйста, правильно ли при найме на работу иностранного временно пребывающего работника заключить с ним типовой срочный трудовой договор?

На вопрос отвечает Соболева О.В., юрист

Сам по себе прием на работу иностранного работника не является основанием для заключения срочного трудового договора. Согласно статье 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается в строго ­предусмотренных случаях, которые указаны в статье 59 ТК РФ.

Такие случаи можно разделить на две группы:

    1. Трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее ­выполнения (ч.1 ст. 59 ТК РФ), например,

    • на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
    • для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение ­определенного периода (сезона);
    • для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
    • с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы.

    2. Срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (ч. 2 ст. 59 ТК РФ), например,

    • с лицами, поступающими на работу к работодателям – субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания – 20 человек);
    • с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
    • в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (в отношении иностранных работников ни ТК РФ, ни закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ таких случаев не предусматривают).

Таким образом, заключение срочного трудового договора с указанной категорией граждан возможно только с учетом положений статьи 59 ТК РФ, по­скольку на территории РФ на трудовые отношения с участием иност­ранных граждан распространяются правила российского трудового законодательства.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1