Сотрудник хочет уволиться в свой выходной день (работа по графику). будет ли это нарушением

"Кадровик. ру", 2014, N 2

Вопрос: Сотрудник хочет уволиться в свой выходной день (работа по графику). Будет ли это нарушением? Для отдела кадров это рабочий день.

Ответ: Если работник уведомил о своем увольнении по собственному желанию за две недели и последний день для него - выходной по графику, а для организации - рабочий, то нарушения нет. Об этом говорит ст. 84.1 ТК РФ: днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

Поскольку в выходные дни рабочее место сохраняется, противоречий с законом при таком увольнении нет.

С. Ардатова

Эксперт

Национального союза кадровиков

Подписано в печать 10.02.2014

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1