Сколько отпусков положено сотруднику, работающему еще и внутренним совместителем?

Учёт. Налоги. Право

 

Сотрудник, который работает в одной и той же компании по основному месту работы и одновременно внутренним совместителем, имеет право на ежегодный отпуск по двум основаниям.

Разъясняет Валентина Акимова, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Дело в том, что ежегодный отпуск предоставляется всем сотрудникам, с которыми компания заключила трудовой договор (ч. 1 ст. 11, ст. 114 ТК РФ). А совместителям отпуск предоставляют на тех же основаниях, что и основным сотрудникам (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

При этом совместителям ежегодный отпуск нужно предоставить одновременно с отпуском по основному месту работы (ч. 1 ст. 286 ТК РФ). Поэтому фактически продолжительность отпуска внутреннего совместителя будет равна одному ежегодному основному отпуску (как правило, 28 календарных дней). Но отпускные необходимо начислить отдельно за каждый из отпусков (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1