Скажите пожалуйста, кто заполняет трудовую книжку Генеральному директору ООО, если он - единственный работник? Думаю, что он сам, но нуждаюсь в компетентном мнении

Скажите пожалуйста, кто заполняет трудовую книжку Генеральному директору ООО, если он - единственный работник? Думаю, что он сам, но нуждаюсь в компетентном мнении

Ответ

В данном случае надо исходить из положения п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225, в котором ответственность за работу с трудовой книжкой возлагается на работодателя. При этом работодатель (директор, генеральный директор) назначает своим приказом ответственное лицо, специально уполномоченное на ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек. В том случае, если в организации не имеется других сотрудников, то генеральный директор вправе сам внести запись в свою трудовую книжку. Для этого ему необходимо издать приказ о возложении на себя обязанности по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1