Скажите, пожалуйста, как правильно оформить повышение окладов? (если в приказах о приеме работников указаны суммы окладов, а не ссылка на штатное расписание). И вообще обязательно ли составление штатного расписания?

Скажите, пожалуйста, как правильно оформить повышение окладов? (если в приказах о приеме работников указаны суммы окладов, а не ссылка на штатное расписание). И вообще обязательно ли составление штатного расписания?

Ответ

В соответствии со ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются существенными условиями трудового договора. В связи с этим размер должностного оклада работника должен быть включен в заключаемый с ним трудовой договор, а не указан в приказе о приёме работника на работу. Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор с работником должен быть заключен в письменной форме.
Ст. 57 ТК РФ предусматривает, что условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон в письменной форме.
Таким образом, Вам необходимо заключить со всеми работающими у Вас работниками трудовые договоры в письменной форме, в которых указать размеры их должностного оклада. Изменение должностных окладов, при отсутствии возражений на это работников, оформляется путём заключения дополнительных соглашений к трудовым договорам в письменной форме.
Требований об обязательности штатного расписания в организации законодательство РФ не содержит. Вместе с тем, необходимо учитывать, что унифицированная форма № Т-3 Штатного расписания утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 года № 1 и как унифицированная форма первичной учетной документации распространена на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1