Штатное расписание и оклады в евро

"Кадровик. ру", 2011, N 7

Вопрос: В настоящее время мы занимаемся разработкой штатного расписания и хотим установить оклады в евро. Руководит нашей компанией иностранец, и ему так проще учитывать расходы на заработную плату. Как именно в штатном расписании указать эту валюту - сначала в евро, а в скобках дать расшифровку в рублевом эквиваленте по курсу? А если курс евро к рублю резко поменяется за период действия штатного расписания?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 131 ТК РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). Следовательно, законодателем однозначно определена валюта, в которой производится оплата труда работников, - исключительно рубли. К сожалению, как и в вашем случае, довольно часто многие организации (особенно это касается филиалов иностранных компаний) устанавливают своим сотрудникам заработную плату в валюте зарубежных стран со ссылкой на перерасчет суммы в рублевом эквиваленте по соответствующему курсу (ЦБ РФ, ММВБ и т. п.) на день выплаты. Однако это может быть признано нарушением трудового законодательства, поскольку в соответствии со ст. 22 ТК РФ одной из обязанностей работодателя является обеспечение сотрудников равной оплатой за труд равной ценности. А в случае, если курс валюты меняется, работник каждый раз будет получать разные суммы за выполнение одних и тех же трудовых функций. Аналогичная точка зрения представлена и в Письме Роструда от 10.10.2006 N 1688-6-1, в котором указано, что установление в трудовых договорах заработной платы в рублевом эквиваленте суммы в иностранной валюте не в полной мере будет соответствовать трудовому законодательству и в определенных условиях ущемляет права работников. В связи с этим установление в штатном расписании (а также в трудовых договорах) размера должностного оклада в иностранной валюте расценивается как нарушение трудового законодательства и предусматривает привлечение должностного лица к административной ответственности. Таким образом, в штатном расписании должна быть указана сумма оклада только в рублях - ваш иностранный директор должен это понять, если он не хочет в будущем нести денежные потери из-за оплаты штрафа за нарушение норм трудового законодательства РФ.

Е. Рощупкина

Эксперт

Национального союза кадровиков

Подписано в печать

27.06.2011

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1