Самоопределение и самоактуализация личности
Самоопределение сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях.
Особыми формами самоопределения личности являются коллективистское самоопределение и профессиональное самоопределение.
Самоопределение коллективистское особая форма межличностных отношений в коллективе, выступающая как избирательное отношение индивида к воздействиям данной конкретной общности, при котором он принимает одни из групповых влияний и отвергает другие в зависимости от опосредованных факторов оценок, идеалов, убеждений. Самоопределение альтернатива как конформному так и нонконформному негативистскому поведению. В развитом коллективе самоопределение является преобладающим способом реагирования личности на групповое давление и поэтому выступает в качестве формообразующего признака. Самоопределение блокирует возникновение конформного поведения.
Самореализация сбалансированное и гармоничное раскрытие всех аспектов личности; развитие генетических и личностных возможностей, осуществление возможностей развития "Я ".
Истоками идеи самореализации, развиваемое в ее современном варианте в зарубежной психологии, считаются:
идея Адлера ( "стремление к самосовершенству ");
концепция К.Хорни (полная реализация наших подлинных возможностей);
концепция самоактуализации К.Гольдштейна и А.Маслоу (желание человека стать тем, кем он может стать);
актуализирующая концепция К.Роджерса (стремление человека к наиболее полному выявлению и развитию своих способностей и возможностей).
В основе данного феномена лежит потребность роста, развития и самосовершенствования. Достижение самоактуализации (А.Маслоу) означает идеальный стиль жизни. Люди, живущие полной жизнью, делая наилучшим образом то, на что они способны, характеризуются следующим образом (по А.Маслоу):
1. Более эффективное восприятие реальности;
2. Принятие себя, других и природы;
3. Непосредственность, простота и естественность;
4. Центрированность на проблеме;
5. Независимость, потребность в уединении;
6. Автономия: независимость от культуры и окружения;
7. Свежесть восприятия;
8. Вершинные или мистические переживания;
9. Общественный интерес;
10. Глубинные межличностные отношения;
11. Демократический характер;
12. Разграниение средств и целей;
13. Философское чувство юмора;
14. Креативность;
15. Сопротивление окультуриванию.
Может исследоваться "опросником личностной ориентации " (1964, 1974).
источник: azps.ru