Роструд ответил на популярные вопросы об электронных трудовых книжках

В какой срок нужно выдать работнику сведения из электронной трудовой книжки? Может ли сотрудник отозвать заявление о ведении его трудовой книжки в электронном виде? Как оформлять трудовые книжки работникам, которые устраиваются на работу впервые? На эти и другие вопросы, связанные с ведением трудовых книжек, ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Отзыв заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде

Работник подал заявление о переходе на электронную трудовую книжку. Вправе ли он отозвать такое заявление в срок до 31 декабря 2020 года, или этот выбор уже нельзя изменить?

Отзыв заявления о переходе на электронную трудовую книжку законодательством не предусмотрен. Поэтому если работник решил перейти на электронную форму этой книжки и подал соответствующее заявление, то впоследствии он уже не сможет вернуться к бумажной версии. Получив от работника заявление о формировании сведений о его трудовой деятельности в электронном виде, работодатель обязан выдать ему на руки трудовую книжку в бумажном. После этого он освобождается от ответственности за ее ведение и хранение (п. 3 ст. 2 Закона № 439-ФЗ).

Срок получения сведений из электронной трудовой книжки

В какой срок работодатель должен предоставить работнику сведения из электронной трудовой книжки?

В период действия трудового договора работник может получить сведения о трудовой деятельности в течение трех дней после подачи заявления, а при увольнении — в день прекращения трудового договора (ст. 66.1 ТК РФ).

Оформление трудовой книжки при первом трудоустройстве

Как оформлять трудовые книжки работникам, которые устраиваются на работу впервые?

Если работник впервые устраивается на работу после 1 января 2021 года, то сведения о его трудовой деятельности должны формироваться только в электронном виде. Бумажные трудовые книжки на таких лиц не оформляются (п. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.19 № 439-ФЗ). До этой даты при первом трудоустройстве можно сделать выбор между бумажной и электронной трудовой книжкой. Если человек, проработавший в организации свыше пяти дней, не сделает такой выбор, работодатель обязан оформить ему трудовую книжку в соответствии со статьей 66 ТК РФ, то есть на бумаге. 

Форма уведомления о переходе на электронные трудовые книжки

Где можно найти образец уведомления работника о переходе на электронные трудовые книжки?

Форма уведомления об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, законом не установлена. Работодатель вправе разработать ее самостоятельно.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1