Роструд: Что должно содержать Заявление на увольнение

Добрый день! К нам обратился работник с 2-мя заявлениями на увольнение.

В первом работник указал: "Прошу уволить меня в связи с катастрофической нехваткой денег с .....", во втором:" Прошу уволить меня с связи с ужасно маленькой заработной платой с ..."

Могу ли уволить работника по такому заявлению, указав статью ТК РФ по инициативе работника? Есть ли какие-то ограничения для работника при написании заявления или волен писать что ему взбредет в голову? Вправе ли работодатель в таком случае требовать от работника переписать заявление и указать собственное желание? Заранее спасибо.

Ответ:

По нашему мнению, факт написания работником заявления об увольнении означает его желание уволиться по собственному желанию. В описанной в вопросе ситуации нет необходимости требовать от работника переписать заявление.

Правовое обоснование:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

 

Онлайнинспеция.рф

 

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1