Работник принят по срочному трудовому договору на время болезни основного работника.Нужно ли растогать этот договор, если работник хочет перевестись на вакантное постоянное место? Или достаточно оформить перевод, а договор считать заключенным на неопредел

Работник принят по срочному трудовому договору на время болезни основного работника.Нужно ли растогать этот договор, если работник хочет перевестись на вакантное постоянное место? Или достаточно оформить перевод, а договор считать заключенным на неопределенный срок?

Ответ

Производить увольнение не требуется. В соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса трудовой договор расторгается, если работник переводится к другому работодателю. В вашем случае, при изменении статуса трудового договора (из временного на бессрочный) и должности работника, достаточно будет заключить письменное дополнительное соглашение к уже действующему трудовому договору (ст. 72 Трудового кодекса).

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1