Работник отсутствовал на рабочем месте 3 часа, как оплачивать такой день?

Работник отсутствовал на рабочем месте 3 часа, как оплачивать такой день?

В соответствии с ч. 2 ст. 21 ТК РФ работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Это положение должно отражаться и в должностной инструкции работника в разделе "Должностные обязанности".
В части 3 ст. 155 ТК РФ указано: "При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы".
Следовательно, и в этом случае оплачивается только фактически отработанное время. А факт отсутствия на работе должен быть надлежащим образом оформлен.

М. ГОРЯЧЕВ, юрист, аспирант экономического факультета СПбГУ

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1