Работник оспаривает в суде правильность наложения на него дисциплинарного взыскания

"Кадровик. ру", 2013, N 10

Вопрос: Работник оспаривает в суде правильность наложения на него дисциплинарного взыскания (выговора) работодателем. Сохраняется ли за ним средний заработок за время нахождения в суде?

Ответ: Участие работника в качестве истца в судебном разбирательстве с работодателем не является основанием для сохранения среднего заработка сотрудника на этот период, поскольку в ст. 165 ТК РФ не указан этот случай; гражданское процессуальное законодательство также не предусматривает возмещения таких издержек.

Если судебное разбирательство завершится в пользу работника, полагаем, что у него возникнет право требовать эти суммы с ответчика на основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, отнеся их к другим признанным судом необходимым расходам.

С. Ардатова

Эксперт

Национального союза кадровиков

Подписано в печать 02.10.2013

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1