Продлевать ли отпуск сотрудника на время праздников?

Это зависит от формулировки заявления на отпуск. Если сотрудник просит предоставить ему отпуск в течение конкретного периода времени (с такого-то по такое-то число), продлевать отпуск не нужно. Сотрудник должен выйти на работу на следующий день после последнего дня отпуска, который он указал в своем заявлении. Праздничный день в продолжительность отпуска не включается и при расчете отпускных не учитывается (ст. 120 Трудового кодекса). Этот день отпуска сотрудник может использовать в любое другое время. Продление отпуска в связи с праздничными днями в законодательстве не предусмотрено.

Если в заявлении сотрудник указал только дату начала отпуска (например, «Прошу предоставить отпуск продолжительностью 14 календарных дней с такого-то числа»), ситуация изменится. Компания сама должна определить дату окончания отпуска. Поскольку праздничные дни в продолжительность отпуска не включаются, в этом случае сотрудник выйдет на работу позже.

Источник

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться