Приве временном переводе на более легкую работу в связи с ее беременностью у нас возникли разные мнения по статье 93 и 254 ТК РФ. Нарушит ли работодатель требования статьи 254 ТК РФ если переведет беременную женщину на сокращенный рабочий день (по заявлен

Приве временном переводе на более легкую работу в связи с ее беременностью у нас возникли разные мнения по статье 93 и 254 ТК РФ. Нарушит ли работодатель требования статьи 254 ТК РФ если переведет беременную женщину на сокращенный рабочий день (по заявлению с 9 до 14 часов) оплачивая ей труд за фактически отработанное время? Ведь это оплата будет меньше среднего заработка, который мы ей должны сохранить согласно ст.254 ТК РФ Спасибо за ответ заранее

Ответ

Первоначально, сделаем акцент на формулировках этих двух статей. Так, статья 93 Трудового кодекса определяет, что работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, а в ст. 254 Трудового кодекса говорится о том, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу. Т.е. в первом случае (ст. 93 ТК) неполное рабочее время женщине предоставляется по ее инициативе (по ее просьбе, заявлению) и, соответственно производится оплата пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного ее объема работ. Во втором случае (ст. 254 ТК) имеется медицинское заключение с указанием снизить норму выработки и обслуживания либо перевода на другую работу, и соответственно, за женщиной сохраняется средний заработок.
Поскольку, вы перевели беременную женщину на сокращенный рабочий день по ее заявлению, оплачивая ей труд за фактически отработанное время, вы ничего не нарушаете.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1