Приняли на работу женщину и установили ей испытательный срок продолжительностью три месяца. через полтора месяца работы она принесла справку о беременности

"Отдел кадров коммерческой организации", 2013, N 4

Вопрос: Мы приняли на работу женщину и установили ей испытательный срок продолжительностью три месяца. Через полтора месяца работы она принесла справку о беременности. Что теперь делать с испытательным сроком, ведь беременным он не устанавливается?

Ответ: Если женщина была беременна еще до приема на работу (а это будет понятно из справки о беременности, представленной работницей), лучше всего заключить дополнительное соглашение к договору и аннулировать в нем пункт трудового договора об испытании.

Если же работница попала в "интересное положение" после приема на работу, менять в трудовом договоре ничего не нужно.

В любом случае помните: если в период испытания работодатель придет к мнению, что работница ему не подходит, он не сможет расторгнуть трудовой договор, если она беременна, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

Б. А.Чижов

Заместитель начальника

отдела делопроизводства

Управления делами

Федеральной службы

по труду и занятости,

государственный советник

2-го класса

Подписано в печать 29.03.2013

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1