Приказ о внесении изменений в штатное расписание (только поменялось несколько окладов), какие документы нужно оформить еще?

Подскажите, пожалуйста, после издания приказа о внесении изменений в штатное расписание (только поменялось несколько окладов), какие документы нужно оформить еще? Слышала, что необходимо уведомление об изменении, соглашение об изменении трудового договора... Неужели это надо?

Ответ

Условия оплаты труда, в том числе размер должностного оклада работника, в соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации являются существенными условиями трудового договора между работником и работодателем. Изменение оклада работника в одностороннем порядке путем издания приказа об изменении штатного расписания противоречит трудовому законодательству. Условия трудового договора (в том числе и размер оклада) могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.
По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.
О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Это предусмотрено статьей 73 Трудового кодекса Российской Федерации.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1