Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и индивидуальный предприниматель

"Кадровик. Кадровое делопроизводство", 2010, N 6

Вопрос: Обязан ли индивидуальный предприниматель вести приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее? Если обязан, то можно просто распечатать один лист с компьютера и его заполнить, а не покупать книгу? Надо ли индивидуальному предпринимателю ставить на этом листочке печать?

Ответ: В соответствии с п. 40 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 19.05.2008, далее - Правила ведения и хранения трудовых книжек), приходно-расходная книга обязательна для учета бланков трудовых книжек и бланков вкладышей. Если она ведется и бланки закупаются в соответствующих магазинах, вы можете быть уверены в официальности учета и подлинности всех бланков, а самое главное - всегда можете предъявить ее проверяющим организациям. Учет документов в журнале имеет то бесспорное преимущество, что показывает последовательность всех записей и общее количество документов. Приходно-расходная книга должна быть прошита, прошнурована, страницы пронумерованы. Если вы предъявите проверяющим инстанциям листочек с компьютерной распечаткой, сомневаюсь, что вы их убедите в соблюдении установленных правил учета.

Л. Санкина

К. и. н.,

Доцент

Кафедры документоведения

РГГУ

Подписано в печать

20.05.2010

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1