Прием работника по совместительству и трудовая книжка

Принят работник по совместительству, до этого нигде не работающий, т.е. трудовой книжки у него никогда не было. Нужно ли оформлять трудовую книжку и делать запись о совместительстве?

Ответ

Давайте разберёмся. При приёме работника на условиях внешнего совместительства работодатель не обязан требовать информацию, что у него есть другая основная работа. В данном случае, если Вы знаете о том, что сотрудник не имеет основной работы, рекомендуем не принимать его на работу, так как в этом случае нарушите определенные в законодательстве условия работы по совместительству: Совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).
При приеме на работу по совместительству трудовая книжка не предъявляется, но и не заводится. По желанию работника сведения о работе по совместительству могут быть внесены только в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ст. 66 ТК РФ).

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1