Прием на работу на время декретного отпуска

Добрый день!На нашем предприятии основная сотрудница ушла в декретный отпуск, пока 140 к./дн., затем напишет заявление до 1,5 лет.Можем ли мы принять на ее место, другого стороннего работника без трудовой книжки,т.к она работает на другом предприятии и платить ей 100% оклада, например, по срочному трудовому договору на время декретного отпуска нашего основного работника? Как правильно оформить ее прием, взять с нее документы и платить, если это возможно, ей 100% оклада?? Спасибо

Ответ

У Вас есть возможность заключения трудового договора без предъявления трудовой книжки, но только в случае, если Вы принимаете работника на условиях совместительства (ст.ст.282,283 ТК РФ). В этом случае можно заключить срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ). Что же касается оплаты труда – то совместителям она производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки. Также труд таких работников может оплачиваться на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ). Обращаем ваше внимание, что при этом не должен нарушаться принцип равной оплаты за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ). То есть зарплата совместителя за работу 16 часов в неделю не должна быть больше чем у основного работника за такое же количество рабочих часов.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1