При расторжении трудового договора по причине смерти работника какая ставится дата в трудовой книжке (день смерти или день издания приказа о расторжении договора)?

При расторжении трудового договора по причине смерти работника какая ставится дата в трудовой книжке (день смерти или день издания приказа о расторжении договора)?

Ответ

При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации, п.17 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, Утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.
Вы делаете в трудовой книжке умершего работника запись: «Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, п. 6 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации». В данном случае, указывается дата, указанная в свидетельстве о смерти, которое и служит основанием прекращения трудового договора, п. 5.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек. Утв. Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69.
После внесения соответствующей записи трудовая книжка умершего, по письменному заявлению выдается на руки родственникам или высылается им по почте, п. 37 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, Утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1