При приеме на работу сотрудник не представил инн

"Отдел кадров бюджетного учреждения", 2010, N 4

Вопрос: При приеме на работу сотрудник не представил ИНН, сославшись на то, что не обязан этого делать, поскольку в ст. 65 ТК РФ в перечне документов, необходимых для представления работодателю, ИНН отсутствует. Но согласно ст. 57 ТК РФ нам необходимо включить сведения об ИНН в трудовой договор. Как разрешить противоречия указанных статей?

Ответ: В ст. 57 ТК РФ говорится, что в трудовом договоре необходимо указать ИНН работодателя (за исключением работодателя - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем). Об ИНН работника ничего не сказано, следовательно, в этой части положения ст. ст. 57 и 65 ТК РФ не противоречат друг другу. Вместе с тем сведения об ИНН работника необходимы бухгалтерии для сдачи отчетности по форме N 2-НДФЛ. Поэтому рекомендуем разъяснить работнику, что данные сведения требуются для правильного оформления документов, связанных с его трудовой деятельностью, и что ему следует представить копию ИНН.

К. В.Шестакова

Эксперт журнала

"Отдел кадров

Бюджетного учреждения"

Подписано в печать

07.04.2010

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1