При оформлении командировочного удостоверения был проставлен штамп, а не печать

"Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2008, N 8

Вопрос: Работники предприятия были командированы в одно из подразделений нашей компании. При оформлении командировочного удостоверения был проставлен штамп, а не печать. Могут ли возникнуть проблемы у нашего предприятия при проведении проверки?

И.Сидорова, начальник отдела делопроизводства, г. Нижневартовск

Ответ: Отметим, что официальных разъяснений по данному вопросу нет. Поэтому проанализируем законодательство самостоятельно. В п. 6 Инструкции N 62 сказано, что отметки в командировочном удостоверении о прибытии и выбытии работника заверяются той печатью, которой обычно пользуется в своей хозяйственной деятельности то или иное предприятие или учреждение для засвидетельствования подписи соответствующего должностного лица. То есть в этом случае печать представляется не в стандартном ее виде и значении, а именно как специальный "заверитель" подписи уполномоченного лица. На наш взгляд, таким "заверителем" может служить и штамп (особенно если в локальном акте компании содержится такое положение о заверении подписей).

К.Н.Аладышева

Руководитель отдела

бухгалтерского и налогового учета

юридической консультации

"Консультант по налогам и праву"

Подписано в печать

29.07.2008

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1