Премию, входящую в систему оплаты труда, учитывают в целях отпускных

Инна Михайлова

Источник: Учёт. Налоги. Право

 

«...Менеджерам по продажам дополнительно к должностному окладу мы выплачиваем проценты от продаж. Эти доплаты мы проводим как разовые премии. Нужно ли учитывать такие премии при расчете среднего заработка для оплаты отпускных?..»

Анастасия, при расчете среднего заработка для начисления отпускных в расчет должны включаться все виды выплат, установленные системой оплаты труда, в том числе и премии. Поэтому если в компании названные вами премии предусмотрены в положении об оплате труда или в положении о премировании, то их нужно включать в средний заработок при расчете отпускных. Основание - пункт 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 11.04.03 № 213). Аналогичного мнения по этому вопросу придерживаются и в Роструде (письмо от 05.02.07 № 274-6-0).

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1