Предусмотрена ли ответственность для работодателя за невыдачу расчетных листков

"Отдел кадров коммерческой организации", 2012, N 1

Вопрос: Предусмотрена ли ответственность для работодателя за невыдачу расчетных листков?

Ответ: Да. Ответственность за это предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ, согласно которой за нарушение законодательства о труде налагается административный штраф:

- на должностных лиц - в размере от 1000 до 5000 руб.;

- на индивидуальных предпринимателей - от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

- на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если должностное лицо ранее подвергалось административному наказанию за аналогичное правонарушение, то при повторном его обнаружении должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от года до трех лет.

Т. Ю.Бляшко

Эксперт журнала

"Отдел кадров

коммерческой организации"

Подписано в печать

28.12.2011

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться