Повышение квалификации сотрудника

Уважаемые консультанты! При аттестации, работнику было предложено повысить квалификацию. После проведения аттестации издали приказ о повышении квалификации, работник ознакомился. Работодатель сказал, что за счет работника. Срочно, объясните, пожалуйста: 1. Кто должен оплачивать данную учебу (10 к/д)? 2. Что должен написать работник (заявление и т.д)? 3. Сохраняется ли оплата за работником или за свой счет? Заранее благодарна. Очень срочно нужно. Спасибо.

Ответ

Если есть приказ работодателя и работник с ним ознакомлен то дополнительно никаких заявлений от последнего не требуется. В соответствии со ст. 196 ТК работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Таким образом, условия оплаты обучения должны быть прописаны в локальных актах организации.
Согласно ст. 187 Трудового кодекса, при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Кроме того работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
Аватар пользователя Hrreader