Положена ли компенсация за отпуск при увольнении сотруднику по срочному трудовому договору

"Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2008, N 11

Вопрос: Сотрудник проработал по срочному трудовому договору 18 календарных дней. До истечения срока трудового договора уволился по собственному желанию. Положена ли ему компенсация за отпуск при увольнении?

Ответ: В действующем Трудовом кодексе отношение к срочному трудовому договору иное, чем предусмотрено было статьями КЗоТ РФ. Например, в ст. 32 КзоТ РФ закреплялось положение о том, что по инициативе работника срочный трудовой договор может быть расторгнут только в случаях: болезни или инвалидности работника, препятствующих выполнению работы; нарушений законодательства о труде, коллективного или трудового договора, допущенных администрацией. А также основанием могли стать иные "уважительные причины". Без указания этих самых "уважительных причин" просто по собственному желанию работник уволиться не мог.

Положения ТК РФ сегодня рассматривают срочный трудовой договор наравне с обычным трудовым договором. Работник получил право расторжения такого договора по собственному желанию согласно ст. 80 ТК РФ. Кроме этого, на работника, работающего по срочному трудовому договору, распространяются гарантии и компенсации, закрепленные трудовым законодательством.

Из вопроса, к сожалению, не ясно, на какой срок заключен срочный трудовой договор. Есть срочные трудовые договоры, для которых существуют особые нормы, уточнения. Если договор заключен сроком до двух месяцев, то согласно ст. 291 ТК РФ работнику выплачивается компенсация из расчета два рабочих дня за месяц работы. И, кстати сказать, срок предупреждения работником работодателя о досрочном расторжении договора здесь сокращен до трех календарных дней. Во всех же остальных случаях следует исходить из общего правила: работник должен предупредить работодателя об увольнении не позднее двух недель до даты увольнения, а работодатель - рассчитать положенные суммы исходя из положений Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

С.Воскобойник

Юрист,

эксперт журнала "Кадровик"

Подписано в печать

12.10.2008

компенсация за отпуск при срочном трудовом договореотпуск по срочному трудовому договору

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1