Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1552-6 Работника нельзя уволить «заочно» если он длительное время отсутствует

Работника организации нельзя уволить «заочно» если он длительное время отсутствует по неизвестным причинам

Вопрос:

Если работник, состоящий в штате организации, длительное время отсутствует по неизвестным причинам, можно ли его уволить и по какому основанию?

Ответ:

В соответствии с п. 6 ст. 83 ТК РФ обстоятельством для прекращения трудового договора является смерть работника либо признание судом работника умершим или безвестно отсутствующим.

В трудовой книжке работника в этом случае делается соответствующая запись со ссылкой на свидетельство о смерти или решение суда о признании лица безвестно отсутствующим или умершим.

При отсутствии указанных документов работодатель не вправе прекратить трудовой договор с работником.

Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 59 ТК в случае длительного отсутствия работника работодатель вправе заключить срочный трудовой договор с другим работником на период его отсутствия или признания судом гражданина умершим или безвестно отсутствующим.

Начальник

Управления правового обеспечения

Федеральной службы

по труду и занятости

И.И.Шкловец

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1