Перевод водителя и его отказ

"Кадровик. Кадровое делопроизводство", 2011, N 1

Вопрос: Сотрудника приняли на работу водителем легкового автомобиля, приказом по комбинату его перевели на автобус. Он отказался. Правильно ли он поступил и является ли законным такой перевод?

Ответ: Обязательным условием в трудовом договоре, является трудовая функция, т. е. работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК РФ). Таким образом, если в трудовом договоре указано, что работник принят как водитель легкового автомобиля и переведен на должность водителя автобуса, или изменились еще какие-либо существенные условия труда, указанные в договоре, то такой перевод требует согласия работника.

И. Гущина

Преподаватель

Московского института

туризма и гостеприимства

Подписано в печать

08.12.2010

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1