Перевод с одной декретной ставки на другую

"Кадровик. ру", 2012, N 3

Вопрос: Работница А. ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. На ее место переведен Б., уже давно работающий в организации. Сотрудница А. решила раньше приступить к своим обязанностям, не дожидаясь трехлетия ребенка. Соответственно, с работником Б. мы должны отношения прекратить. Но есть еще сотрудница С., которая ушла в отпуск по беременности и родам. Можем ли мы перевести сотрудника Б. или все-таки надо расторгнуть отношения с ним, а затем вновь принять его на работу?

Ответ: Согласно ст. 72 Трудового кодекса Российской Федерации изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. На основании ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, сотрудник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника до его выхода на работу. За последним в соответствии с законом место сохраняется. Обратите внимание, что с окончанием периода временного перевода трудовые отношения не прекращаются и не расторгаются - просто сотрудник, временно замещающий отсутствующую работницу, вернется к исполнению обязанностей, предусмотренных его основной должностью. Также ст. 72.2 ТК РФ закреплено следующее: если по истечении срока перевода прежняя работа сотруднику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод признается постоянным. Поскольку трудовым законодательством обозначена причина временного перевода - отсутствие сотрудника на рабочем месте, то в случае выхода на работу сотрудницы А. имеет смысл предложить работнику Б. прежнюю должность. Если он на это согласится, можно будет опять оформить временный перевод - уже для замещения временно отсутствующей работницы С. К тому же в данной ситуации неясно, какие должности занимали А. и С. - одинаковые или разные.

Е. Рощупкина

Эксперт

Национального союза кадровиков

Подписано в печать

06.03.2012

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1