Перевод перед сокращением

"top-personal.ru", 2010, N 10

Вопрос: Может ли кадровая служба предприятия перевести сотрудника на иную должность за 5 дней до окончания срока предупреждения о предстоящем увольнении по сокращению численности?

Ответ: Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Невыполнение данного требования является нарушением законодательства о труде.

Перевод на другую работу согласно ст. 72.1 ТК РФ - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Таким образом, отдел кадров правомочен перевести работника на другую должность с его согласия в любое время.

Т. А.Савина

Подписано в печать

07.05.2010

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1