Перевод на другую работу по состоянию здоровья беременных женщин

Какие существуют особенности перевода на другую работу по состоянию здоровья беременных женщин?

По общему правилу работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на срок до 4 месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). При этом в период такого отстранения заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, трудовым договором.

Одним из таких специальных случаев является перевод на другую работу по медицинским показаниям беременных женщин. Статьей 254 ТК РФ предусмотрено: беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением по их заявлению снижаются нормы выработки либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Справочник кадровика

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1